问题 选择题

标况下,电解一定物质的量浓度的CuSO4溶液一段时间后,加入0.2molCu(OH)2固体使溶液完全恢复到初始状态,则此过程中 * * 生气体(  )

A.6.72L

B.8.96L

C.11.2L

D.5.6L

答案

Cu(OH)2从组成上可看成CuO•H2O,加入0.2mol Cu(OH)2固体使溶液完全恢复到初始状态,根据“出什么加什么”的原则知,电解析出的物质是氧气、铜和氢气,根据原子守恒得:氧元素全部生成形成氧气,氢元素全部形成氢气,根据氢氧化铜中氢氧元素计算氢气和氧气的体积.

设生成氧气的体积为x,氢气的气体为y.

根据原子守恒,氢氧化铜和氧气、氢气的关系式为:

Cu(OH)2-----O2

1mol          22.4L

0.2mol        x

x=4.48L

Cu(OH)2---H2

1mol          22.4L

0.2mol        y

y=4.48L

所以 * * 生的气体体积=x+y=4.48L+4.48L=8.96L

故选B.

解答题
填空题