问题 问答题

如图:以一铜锌合金为阳极,一纯铜为阴极(起始时两电极质量相等),进行电解,电解液为硫酸铜溶液,当外电路有1.806×1023个电子转移时,阴极比阳极重19.25g,求铜锌合金中铜的质量分数.

(已知:电极反应式为  阳极:Zn-2e-=Zn2+、Cu-2e-=Cu2+阴极:Cu2++2e-=Cu  )

答案

电解时,设阳极上消耗锌的物质的量为xmol,消耗铜ymol,

转移的电子的物质的量为

1.806×1023
6.02×1023个/mol
=0.3mol

Zn-2e-=Zn2+

1  2

x  2x

Cu-2e-=Cu2+

1  2

y  2y

所以阳极失电子的物质的量为2x+2y=0.3mol①,

Cu2++2e-=Cu  

    2mol 1mol

  0.3mol  0.15mol

所以生成的铜的质量为 0.15mol×64g/mol=9.6g,

两电极上的质量差为:阴极上增加的质量加上阳极上减少的质量=9.6g+65x+64y=19.25g②

所以①②②组成方程组为

2x+2y=0.3mol
9.6g+65x+64y=19.25g

解得

x=0.05
y=0.1

铜锌合金中铜的质量分数为

64g/mol×0.1mol
64g/mol×0.1mol+65g/mol×0.05mol
×100%=66.3%.

答:铜锌合金中铜的质量分数为66.3%.

填空题
填空题