问题
填空题
一个质量为0.1kg的小球从空中静止下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度,其速度随时间变化的关系如下图所示,那么小球在1.5s内通过的总路程为______m,其机械能损失了______J.(g=10m/s2)

答案
在0-1.0s内位移的大小x1=
×1×8=4m,1.0s-1.5s内的位移大小x2=1 2
×6×0.5=1.5m.所以在1.5s内小球的路程s=x1+x2=5.5m.1 2
规定地面为零势能平面,初位置的机械能E1=mgx1=4J,末位置的机械能E2=mgx2=1.5J,则整个过程损失的机械能△E=E1-E2=2.5J.
故答案为:5.5;2.5