问题 计算题

一个电容器的电容C=1.5×10-2uF,把它的两极接在100V的电源上,电容器每个极板上带的电量是多少?

答案

由C=Q/U得:Q=CU

=1.5X10-2X10-6X100

=1.5X10-6 (C)

阅读理解与欣赏
单项选择题