问题
解答题
在一个直径为32cm的圆柱形水桶中将一个球全部放入水里,水面升高9cm.求这个球的表面积.
答案
在一个直径为32cm的圆柱形水桶中将一个球全部放入水里,水面升高9cm.
所以球的体积为:162π×9=2264π,所以球的半径为:r,
r3=2264π4π 3
r=12,所以球的表面积为:4πr2=576π (cm2)
这个球的表面积576π cm2.
在一个直径为32cm的圆柱形水桶中将一个球全部放入水里,水面升高9cm.求这个球的表面积.
在一个直径为32cm的圆柱形水桶中将一个球全部放入水里,水面升高9cm.
所以球的体积为:162π×9=2264π,所以球的半径为:r,
r3=2264π4π 3
r=12,所以球的表面积为:4πr2=576π (cm2)
这个球的表面积576π cm2.