问题 选择题

用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )

A.0.1mol·L1稀硫酸100mL中含有硫酸根个数为0.1NA

B.1molCH3+(碳正离子)中含有电子数为10NA

C.2.4g金属镁与足量的盐酸反应,转移电子数为 2NA

D.12.4g白磷中含有磷原子数为0.4NA

答案

答案:D

考查的知识点为“物质的量及物质的量浓度微粒数目,氧化还原反应中得失电子数目”。

 A:H2SO42H++SO42- c(SO42-)=0.1mol/L,V=0.1L。

  ∴n(SO42-)=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,即0.01NA(所以A错);

 B:CH3+1mol中含8mol电子,∴电子数应为8NA,(错)

 C:Mg+2H+→Mg2++H2↑转移电子

   24g        2NA

   2.4g       0.2NA(错)

 D:考查白磷的化学式P4,1mol P4中有4NA磷原子。12.4g相当于0.1mol P4

  ∴有0.4 NA磷原子(正确)。

单项选择题
单项选择题