问题 解答题

x2-a2+2ab-b2=0.

答案

x2-a2+2ab-b2=0

x2-(a2-2ab+b2)=0

x2-(a-b)2=0

(x+a-b)(x-a+b)=0

解得:x=b-a或x=a-b

填空题

2012年6月,蛟龙号潜水器下潜至7000m以下深度,下面是某同学收集的蛟龙号潜水器某次海试活动的有关信息;潜水器5:29开始下潜,8:29到达7020m深度。下潜前,潜水器停放在母船上,潜水器舱内如同闷罐一样湿热,室温达39.7℃,当潜水器下潜到500m深度时,冷凝水已布满了整个舱壁。海面海水密度为1.021×103kg/m3,7000m深海处海水密度为1.059×103kg/m3.蛟龙号潜水器是新一代无缆绳潜水器,配有压载铁,当他潜到海洋深处时,潜水员会适时抛掉一定数量的压载铁,事先潜水器的悬停或上浮。

(1)潜水器下潜7020m的平均速度是_________km/h.;

(2)潜水器下潜到500m深度时,潜水器内产生了大量的冷凝水,这些冷凝水的形成是_____。

A.汽化现象       B.液化现象        C.凝华现象       D.凝固现象

(3)如果潜水器在7000m深度时,受到的浮力比他放潜没在海水中时受到的浮力大7980N,则潜水器的体积是多少立方米?设潜水器的体积不变,g取10N/kg。

(4)科考时,如果潜水器在某一区域内以某一速度匀速下降,在到达一定深度后,潜水器抛弃了重为2460N的压载铁,经过一段时间,潜水器以同样的速度匀速上升,则潜水器在匀速上升时所受阻力的大小是________(设潜水器在该区域受到的浮力不变,所受阻力仅与速度的大小有关)

A.4920N       B.2460N       C.1230N         D.615N

多项选择题