计算题:
某公司息前税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前账面总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息和权益资金的成本情况见表1:
要求:
(1)填写表1中用字母表示的空格。
(2)填写表2“公司市场价值与企业加权平均资本成本”(以市场价值为权重)用字母表示的空格。
(3)根据表2的计算结果,确定该公司最优资本结构。
参考答案:
(1)根据资本资产定价模型:
A=6%+1.4×(16%-6%)=20%
B=16%
C=6%+1.6×(16%-6%)=22%
D=6%
(2)
E=净利润/股票资本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/20%=2130(万元)
F=400+2130=2530(万元)
G=400/2530=15.81%
H=2130/2530=84.19%
I=8%×(1-25%)=6%
J=A=20%
K=6%×15.81%+20%×84.19%=17.79%
L=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(万元)
M=1326.92+1000=2326.92(万元)
N=1000/2326.92=42.98%
O=1326.92/2326.92=57.02%
P=14%×(1-25%)=10.5%
Q=D=26%
R=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%
(3)由于负债资金为600万元时,企业价值最大同时加权平均资本成本最低,所以应该再发行200万元的债券,用来回购股票。
选课中心2014年注册会计师高清课程开始招生啦!!!