问题 填空题

飞机从一地起飞,到另一地降落,如果在竖直方向上的分速度vy与时间t的关系如图所示(规定竖直向上为正方向),则飞机在飞行过程中上升的最大高度是______m;在t1=2200s到t2=2400s一段时间内,它在竖直方向上的分加速度ay为______m/s2

答案

飞机在0-600s竖直方向的位移向上,在18-22s内竖直方向的位移向下,根据“面积”大小等于位移可知,在600s末飞机的高度最高,则h=

1
2
×20×(600+200)m=8000m,

由斜率等于加速度得到,在2200s--2400s内,飞机在竖直方向的加速度ay=

△vy
△t
=
0-(-20)
200
m/s2=0.1m/s2

故答案为:8000,0.1;

单项选择题
问答题 计算题