问题
多选题
在由静止开始向上运动的电梯里,某同学把一测量加速度的传感器(重力不计)固定在一个质量为1kg的手提包上进入电梯,到达某一楼层后停止.该同学将采集到的数据分析处理后列在下表中
建立物理模型 | 匀加速直线运动 | 匀速直线运动 | 匀减速直线运动 |
时间段(s) | 3.0 | 8 | 3.0 |
加速度(m/s2) | 0.40 | 0 | -0.40 |
A.
B.
C.
D.
答案
A、C电梯匀加速直线运动过程:运动时间为3s,手提包3s末的速度为v1=a1t1=0.4×3m/s=1.2m/s,根据牛顿第二定得:F1-mg=ma1,得手提包受到的拉力为F1=10.2N.
电梯匀速直线运动过程:运动时间为8s,手提包的速度为v2=1.2m/s,手提包受到的拉力为F2=mg=9.8N.
电梯匀减速直线运动过程:运动时间为3s,手提包14s末的速度为v3=v2+a3t3=1.2m/s+(-0.4×3)m/s=0,根据牛顿第二定律得:F3-mg=ma3,得手提包受到的拉力为F3=9.4N.故AC正确.
B、电梯做匀加速直线运动和匀减速直线运动的过程,手提包的加速度都保持不变,a-t图象应与t轴平行.故B错误.
D、根据匀变速直线运动的位移公式s=
at2可知,电梯做匀加速和匀减速直线运动过程,位移与时间是非线性关系,s-t图象是曲线.故D错误.1 2
故选AC