问题 选择题

质量为1kg的物体沿直线运动,其v-t图象如图所示,则此物体在前4s和后4s内受到的合外力冲量为(  )

A.8N•s,8N•s

B.8N•s,-8N•s

C.0,8N•s

D.0,-8N•s

答案

物体在前4s内初速度为v=4m/s,末速度为v′=4m/s,根据动量定理得到,合外力冲量I=mv′-mv=0;

物体在后4s内初速度为v=4m/s,末速度为v′=-4m/s,根据动量定理得到,合外力冲量I=mv′-mv=-8N•s;

故选D

单项选择题
单项选择题