问题 单项选择题

假设ABC公司的股票现在的市价为56元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升40%,或者下降30%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为()元。

A.7.78

B.5.93

C.7.50

D.6.25

答案

参考答案:D

解析:

上行股价=56×1.4=78.4(元)

下行股价=56×(1-30%)=39.2(元)

股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=78.4-62=16.4(元)

股价下行时期权到期日价值Cd=0

期望回报率=2%=上行概率×40%+下行概率×(-30%)

2%=上行概率×40%+(1-上行概率)×(-30%)

上行概率=0.4571

下行概率=1-0.4571=0.5429

期权6月后的期望价值=0.4571×16.4+0.5429×0=7.50(元)

期权的现值=7.50/1.02=7.35(元)

单项选择题
判断题