问题 问答题

如图所示,甲、乙两池电极材料都是铁棒和碳棒,请回答下列问题:

(1)若两池中均为CuSO4溶液,反应一段时间后:

①有红色物质析出的是甲池中的______棒,乙池中的______棒.

②乙池中阳极的电极反应式是______.

(2)若两池中均为饱和NaCl溶液:

①写出乙池中总反应的离子方程式______.

②甲池中碳极上电极反应式是______,乙池碳极上电极反应属于______(填“氧化反应”或“还原反应”).

③若乙池转移0.02mol e-后停止实验,池中溶液体积是200mL,则溶液混合均匀后的所得NaOH溶液的物质的量浓度为______.

答案

(1)①甲池为原电池,原电池中活泼金属做负极,发生氧化反应,碳棒做正极,有Cu析出,乙池为电解池,外电路电子流向电源正极,所以碳棒为阳极,放出氯气,阴极铁电极上发生还原反应有Cu析出,故答案为:碳;铁;

②乙池中,惰性电极为阳极,电解硫酸铜溶液,阳极氢氧根离子放电生成氧气,电极反应为4OH--4e-=2H2O+O2↑,故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;

(2)①若电解质溶液为饱和氯化钠溶液,则乙池就是用惰性电极为阳极电解氯化钠溶液,方程式为:2NaCl+2H2O

 通电 
.
 
Cl2↑+H2↑+2NaOH,

故答案为:2NaCl+2H2O

 通电 
.
 
Cl2↑+H2↑+2NaOH;

②甲池中碳棒为正极,发生还原反应,氧气得到电子生成氢氧根,与吸氧腐蚀的电极反应相同,O2+2H2O+4e-=4OH-,乙装置中,碳棒是阳极,发生失电子的氧化反应,

故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-;氧化反应;

③电解氯化钠溶液的方程式为:2NaCl+2H2O

 通电 
.
 
Cl2↑+H2↑+2NaOH,乙池转移0.02mole-后,会生成0.02mol的氢氧化钠,所以所得NaOH溶液的物质的量浓度c=
n
V
=
0.02mol
0.2L
=0.1mol/L,故答案为:0.1mol/L.

单项选择题
单项选择题