问题 单项选择题

假设ABC公司的股票现在的市价为45元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为50元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者下降20%。无风险利率为每年4%,则利用复制原理确定期权价格时,下列复制组合表述不正确的是()

A.购买0.4167股的股票

B.以无风险利率借入18.38元

C.购买股票支出为18.75元

D.以无风险利率借入15元

答案

参考答案:B

解析:

上行股价Su=股票现价S0×上行乘数u=45×1.3333=60(元)

下行股价Sd=股票现价S0×下行乘数d=45×0.8=36(元)

股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=60-50=10(元)

股价下行时期权到期日价值Cd=0

套期保值比率H=期权价值变化/股价变化=(10-0)/(60-36)=0.4167

购买股票支出=套期保值比率×股票现价=0.4167×45=18.75(元)

借款=(到期日下行股价×套期保值比率)/(1+r)=(36×0.4167)/1.02=15(元)

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题