一辆汽车从甲地开往乙地用了6小时,每小时行驶80千米,返回时只用了5小时,这辆汽车返回的速度是多少?
80×6÷5,
=480÷5,
=96(千米);
答:这辆汽车返回的速度是96千米.
体积压缩系数
反应Mg(s)+1/2O2(g)→MgO(s)的△rHm=-60.66kJ.mol-1,如果反应在高温恒压绝热的条件下进行,则()。
A.为吸热反应,温度降低
B.为吸热反应,温度升高
C.为放热反应,温度降低
D.为放热反应,温度升高