问题
解答题
一种毛巾,每条的价格是16元,买3条送1条.一次买了3条(实得4条),每条便宜多少钱?
答案
16×3÷(3+1),
16×3÷4,
=48÷4,
=12(元);
16-12=4(元);
答:便宜了4元.
一种毛巾,每条的价格是16元,买3条送1条.一次买了3条(实得4条),每条便宜多少钱?
16×3÷(3+1),
16×3÷4,
=48÷4,
=12(元);
16-12=4(元);
答:便宜了4元.