计算分析题:
甲公司2013年资产负债表批准报出日为2014年4月10日,适用的所得税税率为25%,假设甲公司2013年12月31日确认利润总额5000万元,2013年年初和2013年年末坏账准备余额分别是150万元和240万元。没有其他暂时性差异。
(1)甲公司2013年5月销售给乙企业一批产品,应收乙企业账款为580万元,按合同规定乙企业应于收到所购产品后三个月内付款。由于乙企业财务状况不佳,到2013年12月31日仍未付款。甲公司于2013年12月31日编制会计报表时,根据乙企业财务状况对该应收账款计提了58万元的坏账准备。
(2)甲公司于2014年3月2日收到乙企业通知,乙企业已进行破产清算,预计甲公司仅能收回该项应收账款的40%。
要求:
(1)计算甲公司2013年12月31日计算所得税费用、应交所得税的金额并编制相关会计分录
(2)编制甲公司2014年3月2日的会计处理分录
(3)根据上述资料说明甲公司关于2013年报表的相关调整。
(答案中的金额单位用万元表示)
参考答案:
(1)2013年12月31日,甲公司根据乙企业的财务状况不佳的情况计提坏账准备,包括其他坏账准备科目的发生额,使得坏账准备余额为240万元,计算所得税如下:
应交所得税=[5000+(240-150)]×25%=1272.5(万元)
递延所得税资产发生额=(240-150)×25%=22.5(万元)
所得税费用=1272.5-22.5=1250(万元)
借:所得税费用1250
递延所得税资产22.5
贷:应交税费——应交所得税1272.5
(2)2014年3月2日,甲公司收到新的证据表明应收乙企业的580万元账款只能收回40%,需要补提50%的坏账准备290万元。
借:以前年度损益调整——资产减值损失290
贷:坏账准备290
确认递延所得税资产=290×25%=72.5(万元)
借:递延所得税资产72.5
贷:以前年度损益调整——所得税费用72.5
将“以前年度损益调整”的余额转入“利润分配——未分配利润”
借:利润分配——未分配利润217.5
贷:以前年度损益调整217.5
借:盈余公积21.75
贷:利润分配——未分配利润21.75
(3)
调整2013年12月31日资产负债表
应收账款调减290万元,递延所得税资产调增72.5万元,未分配利润调减195.75万元,盈余公积调减21.75万元。
调整2013年度利润表和所有者权益变动表
资产减值损失调增290万元,所得税费用调减72.5万元,提取盈余公积调减21.75万元,未分配利润调减195.75万元。
调整现金流量表补充资料
现金流量表主表项目不作调整,补充资料将“净利润调节为经营活动现金流量”中,净利润减少217.75万元,然后依次增加资产减值损失290万元,递延所得税资产增加72.5万元,经营性应收项目的减少290万元。