问题 选择题

甲和乙两物体在同一直线上运动,它们在0~0.4s内的v-t图象如图所示.若两物体均只受到彼此的相互作用,则甲、乙的质量之比和图中时刻t1分别为(  )

A.1:3和0.30s

B.3:1和0.30s

C.1:4和0.35s

D.4:1和0.35s

答案

根据三角形相似得:

0.4-t1
0.4
=
1
4
,得t1=0.3s.

根据速度图象的斜率等于加速度,得到:

甲的加速度大小为a=

1
t1
=
10
3
m/s2,乙的加速度大小为a=
4-0
0.4
m/s2=10m/s2

据题,仅在两物体之间存在相互作用,根据牛顿第三定律得知,相互作用力大小相等,由牛顿第二定律F=ma得:两物体的加速度与质量成反比,则有质量之比为m:m=a:a=3:1.

故选B

单项选择题
单项选择题