问题
解答题
学校买了一批足球、篮球和排球.买足球用去64.96元,比买篮球多用了22.76元,比买篮球与排球所用的钱的总数少3.92元.问买排球用了多少元?
答案
篮球的钱数为:
64.96-22.76=42.2(元);
篮球和排球的总钱数为:
64.96+3.92=68.88(元);
排球的钱数为:
68.88-42.2=26.68(元);
答:买排球用了26.68元.
学校买了一批足球、篮球和排球.买足球用去64.96元,比买篮球多用了22.76元,比买篮球与排球所用的钱的总数少3.92元.问买排球用了多少元?
篮球的钱数为:
64.96-22.76=42.2(元);
篮球和排球的总钱数为:
64.96+3.92=68.88(元);
排球的钱数为:
68.88-42.2=26.68(元);
答:买排球用了26.68元.