问题
单项选择题
投资中心的投资额为200000元,规定的最低税前投资报酬率为10%,剩余收益为20000元,则该中心的部门投资报酬率为()
A.10%
B.20%
C.30%
D.60%
答案
参考答案:B
解析:
20000=部门营业利润-200000×10%
部门营业利润=40000元
部门投资报酬率=40000/200000=20%。
投资中心的投资额为200000元,规定的最低税前投资报酬率为10%,剩余收益为20000元,则该中心的部门投资报酬率为()
A.10%
B.20%
C.30%
D.60%
参考答案:B
解析:
20000=部门营业利润-200000×10%
部门营业利润=40000元
部门投资报酬率=40000/200000=20%。