问题
填空题
圆柱的底面半径为3cm,体积为18πcm3,则其侧面积为______cm2.
答案
圆柱的底面半径为3cm,底面积S=9π,
又体积V=Sh=18πcm3,所以h=2
侧面积=2π×3×2=12π
故答案为:12π
圆柱的底面半径为3cm,体积为18πcm3,则其侧面积为______cm2.
圆柱的底面半径为3cm,底面积S=9π,
又体积V=Sh=18πcm3,所以h=2
侧面积=2π×3×2=12π
故答案为:12π