问题
单项选择题 案例分析题
某企业有两个投资项目,基本情况如下表所示:
市场状况 | 畅销 | 一般 | 较差 |
概率 | 0.3 | 0.5 | 0.2 |
项目一报酬率 | 24% | 12% | 9% |
项目二报酬率 | 40% | 20% | -5% |
项目二的期望报酬率为21%,则其标准离差率为()。
A.15.62%
B.21%
C.40%
D.74.38%
答案
参考答案:D
解析:
项目二的标准离差率=15.62%/21%=74.38%
某企业有两个投资项目,基本情况如下表所示:
市场状况 | 畅销 | 一般 | 较差 |
概率 | 0.3 | 0.5 | 0.2 |
项目一报酬率 | 24% | 12% | 9% |
项目二报酬率 | 40% | 20% | -5% |
项目二的期望报酬率为21%,则其标准离差率为()。
A.15.62%
B.21%
C.40%
D.74.38%
参考答案:D
解析:
项目二的标准离差率=15.62%/21%=74.38%