问题
解答题
一件上衣40元,一条裤子36元.
(1)买5套这样的衣服需要多少钱?
(2)用600元最多可买多少套这样的衣服?
答案
(1)(40+36)×5
=76×5,
=380(元),
答:买5套这样的衣服需要380元;
(2)600÷76=7(套)…68(元),
答:用600元最多可以买7套这样的衣服.
一件上衣40元,一条裤子36元.
(1)买5套这样的衣服需要多少钱?
(2)用600元最多可买多少套这样的衣服?
(1)(40+36)×5
=76×5,
=380(元),
答:买5套这样的衣服需要380元;
(2)600÷76=7(套)…68(元),
答:用600元最多可以买7套这样的衣服.