问题
问答题
有一物体作直线运动,其速度图线如图所示.
(1)求出0-2s与4s-6s的加速度
(2)求出前6s内的位移?

答案
(1)0-2s的加速度a1=△v1 △t1
m/s2=1.5m/s2;3-0 2
4s-6s的加速度a2=
=△v2 △t2
m/s2=-3m/s2-3-3 2
(2)物体在0-5s内位移为x1=
×3m=10.5m2+5 2
和5-6s内位移为x2=-
m=-1.5m3×1 2
所以前6s内的位x=x1+x2=9m.
答:
(1)0-2s与4s-6s的加速度分别为1.5m/s2和-3m/s2.
(2)求出前6s内的位移为9m.