问题 填空题

质量为1kg的物体在水平面上滑行时的v-t图象如图所示.若g 取 10m/s2,则物体与地面的动摩擦因数为______,若要使物体做匀速直线运动,则需要的水平拉力大小为______N.

答案

由v-t图得到,物体匀减速直线运动,加速度为a=

△v
△t
=
0-2
2
=-1m/s2

根据牛顿第二定律,有-μmg=ma,解得μ=0.1

要使物体做匀速直线运动,拉力等于摩擦力,即

F=μmg=1N

故答案为:0.1,1.

单项选择题 B1型题
多项选择题