从某行星表面,竖直向上发射一探测器,探测器质量为150千克(假设发射过程中探测器质量不变),上升过程的某时刻关闭火箭发动机探测器最后落回行星表面.探测器的速度随时间变化如图所示,(行星表面没有空气),求:
(1)探测器在行星表面到达的最大高度
(2)行星表面的重力加速度(设运动过程中重力加速度大小不变)
(3)从发射到落回行星表面,所用总时间是多少?
(4)火箭发动机推力多大?

解(1)由图可知,空间探测器在 t1=8 s时具有最大瞬时速度,t2=24 s时才达到最大高度,且其最大高度为图象中△OAB的面积,
hm=
×24×64=768m1 2
(2)8 s后只在星球重力作用下减速上升和加速回落.
该行星表面的重力加速度为:g=
=△v △t
=4m/s2,64 16
(3)当时间轴下方的面积等于时间轴上方的面积时,总位移等于零,探测器回到星球表面,
则下落过程有:
gt12=hm1 2
解得;t1=8
s 6
所以从发射到落回行星表面,所用总时间t=24+8
s 6
(4)火箭加速过程,根据牛顿第二定律,有
F-mg=ma1
解得
F=m(g+a1)=18000N
答:(1)探测器在行星表面到达的最大高度为768m;
(2)行星表面的重力加速度为4m/s2;
(3)从发射到落回行星表面,所用总时间是24+8
s;6
(4)火箭发动机推力为1800N