已知某工业投资项目有两个备选的方案,其相关资料如下:
(1) A方案的资料如下:
项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。
该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第2年末投入外,其余投资均于建设起点一次投入。
固定资产的寿命期为10年,按直线法折旧,期满有50万元的净残值:无形资产投资从投产年份起分10年摊销完毕,流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入为800万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费100万元,工资福利费120万元,其他费用50万元。企业适用的增值税税率为 17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。假设企业为增值税一般纳税人。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率10%。
(2) B方案的净现金流量为:NCF0=-500万元,NCF1-6=300万元
要求:
(1) 计算A方案的投产后各年的经营成本。
(2) 计算A方案的投产后各年不包括财务费用的总成本。
(3) 计算A方案的投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加。
(4) 计算A方案的投产后各年的息税前利润。
(5) 计算A方案的各年所得税后净现金流量。
(6) 计算A方案的净现值。
(7) 利用方案重复法比较两方案的优劣。
(8) 利用最短计算期法比较两方案的优劣。
参考答案:计算A方案的投产后各年的经营成本=100+120+50=270
(2) 折旧=(650-50)/10=60
摊销=250/10=25
计算A方案的投产后各年不包括财务费用的总成本=270+60+25=355
(3) 计算A方案的投产后各年应交增值税=(800-100)×17%=119
营业税金及附加=119×(3%+7%)=11.9
(4) 计算A方案的投产后各年的息税前利润=800-355-11.9=433.1
(5) 计算A方案的各年所得税后净现金流量
NCF0=-900
NCF1=0
NCF2=-100
NCF3-11=433.1×(1-25%)+60+25=409.825
NCF12=409.825+150=559.825
(6) 计算A方案的净现值=409.825×[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,2)]+150×(P/F,10%,12)-100×(P/F,10%,2)-900=1146.32
(7) B方案的净现值=300×(P/A,10%,6)-500=806.59
B方案调整后净现值=806.59+806.59×(P/F,10%,6)=1261.91
A方案调整后净现值=1146.32
因此方案B好
(8) 利用最短计算期法比较两方案的优劣
B方案调整后净现值=806.59
A方案调整后净现值=[1146.32/(P/A,10%,12)]×(P/A,10%,6)=732.72
因此方案B好