问题
问答题
如图表示某物体的v-t图象,
(1)从图象可知OA段的加速度大小是多少?
(2)AB段的位移大小是多少?
(3)物体在这14s内运动的总位移大小是多少?

答案
(1)OA段:由图可知 a=
=△v △t
=1m/s24 4
(2)AB段的位移数值上等于由图AB与时间轴所包围的面积,
为:SAB=(8-4)×4=16m
(3)这14S内总位移大小为图象与时间轴所包围的总面积:
S=
×(4+10)×4-1 2
×4×2=24m1 2
答:(1)从图象可知OA段的加速度大小为4m/s2
(2)AB段的位移大小是16m;
(3)物体在这14s内运动的总位移大小是24m.