问题 解答题

文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元.张老师准备为同学们购买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要花多少元钱?

答案

7÷2×10+14÷3×21

=3.5×10+

14
3
×21

=35+98

=133(元)

答:一共需要133元.

单项选择题
单项选择题