问题
解答题
一条新挖的水渠,横截面是梯形.渠口宽2.8m,渠底宽1.4m,渠深1.2m.它的横截面的面积是多少?
答案
S=(a+b)h÷2,
=(2.8+1.4)×1.2÷2,
=4.2×1.2÷2,
=2.52(平方米).
答:它的横截面的面积是2.52平方米.
一条新挖的水渠,横截面是梯形.渠口宽2.8m,渠底宽1.4m,渠深1.2m.它的横截面的面积是多少?
S=(a+b)h÷2,
=(2.8+1.4)×1.2÷2,
=4.2×1.2÷2,
=2.52(平方米).
答:它的横截面的面积是2.52平方米.