问题 填空题

两个完全相同的物块A、B,质量均为m=0.8kg,在同一粗糙水平面上以相同的初速度从同一位置开始运动.图中的两条直线分别表示A物块受到水平拉力F作用和B物块不受拉力作用的v-t图象,求:

(1)物块A所受拉力F的大小;

(2)8s末物块A、B之间的距离x.

答案

(1)设A、B两物块的加速度分别为a1、a2,由v-t图象可知:A的初速度v0=6m/s,A物体的末速度v1=12m/s,B物体的速度v2=0,根据速度时间公式,有

a1=

v1
t1
=0.75m/s2         ①

a2=

v2
t2
=1.5m/s2            ②

对A、两物块分别由牛顿第二定律得:

F-Ff=ma1                 ③

Ff=ma2                        ④

由①②③④可得:F=1.8N

即物块A所受拉力F的大小为1.8N.

(2)设A、B两物块8s内的位移分别为x1、x2由图象得:

x1=

v0+v1
2
t1=72m    

x2=

v0+v2
2
t2=12m      

所以x=x1-x2=60 m         

即8s末物块A、B之间的距离x为60m.

单项选择题
单项选择题