问题 单项选择题 案例分析题

女,31岁,孕足月,第一胎,产后3天,发热38.4℃伴寒战。提示:分娩时为胎膜早破,总产程24小时,会阴切开,低位产钳助产。查体:体温38.4℃,宫底平脐,左宫旁压痛明显,恶露血性,混浊有味。

最恰当的治疗是()

A.静脉滴注抗生素

B.中西医结合治疗

C.中药清热解毒

D.抗生素+肾上腺皮质激素

E.抗生素+少量输血

F.大剂量抗生素+肝素

答案

参考答案:F

问答题

考核日后事项差错更正+长投+或有事项+收入
高山股份有限公司为上市公司(以下简称高山公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年度财务报告于2011年3月25日经董事会批准对外报出。2011年1月进行内部审计过程中,发现以下情况:
(1)高山公司于2010年1月2日通过向甲公司发行自身普通股100万股(每股面值1元,每股市价8元)取得乙公司10%的有表决权股份,对乙公司的生产经营不具有重大影响。投资时乙公司可辨认净资产公允价值为9000万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。
为了摸清乙公司的资产质量状况和投资风险,在投资前高山公司聘请中兴会计师事务所出具了咨询报告,支付相关费用20万元。在投资日,高山公司账务处理如下(单位:万元,下同):
借:长期股权投资——乙公司(9000×10%)900
贷:股本——甲公司(100×1) 100
资本公积——股本溢价 800
借:管理费用 20
贷:银行存款20
2010年5月8日,乙公司宣告发放2009年股利400万元,高山公司于5月28日收到40万元。高山公司进行了如下账务处理:
借:应收股利(400×10%)40
贷:长期股权投资——乙公司 40
借:银行存款 40
贷:应收股利 40
乙公司2010年实现净利润1600万元,高山公司没有进行账务处理。
(2)高山公司管理层于2010年12月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2011年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计250人,全部转入其他部门;C产品生产线关闭之日,租用的厂房将被腾空,撤销租赁合同并将其移交给出租方,用于C产品生产的固定资产等将转移至甲公司自己的仓库。上述业务重组计划已于2010年12月20日经高山公司董事会批准,并于12月23日对外公告。
2010年12月31日,上述业务重组计划尚未实际实施,为了实施上述业务重组计划,高山公司预计发生以下支出或损失:①因撤销厂房租赁合同将支付违约金50万元;②因将用于C产品生产的固定资产等转移至仓库将发生运输费5万元;③因对留用员工进行培训将发生支出10万元;④因推广新款B产品将发生广告费用1000万元;⑤因处置用于C产品生产的固定资产将发生减值损失200万元。2010年末高山公司对该笔业务重组账务处理如下:
借:营业外支出(50+5+10+1000+200) 1265
贷:预计负债 1265
(3)2011年1月20日,高山公司收到购货方由于产品质量不合格退回的甲商品800万元,以及购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》。高山公司收到退货后开具了红字增值税专用发票。本批商品相关的收入已于2010年12月确认,货款也已经收存银行,该批商品的成本为500万元。
经协商,购货方同意高山公司重新生产一批合格产品,以换回不合格产品,已经收到的货款无须退回。至审计日,该批产品还未重新生产。高山公司对本批商品销售退回进行的账务处理是:
借:主营业务收入800
应交税费——应交增值税(销项税额) 136
贷:预收账款936
借:库存商品500
贷:主营业务成本500
(4)2010年1月31日,高山公司销售一批甲产品,销售价格为2000万元(不含增值税额),销售成本为1500万元,产品已发出。当日,高山公司与购货方签订回购协议,协议规定高山公司在2011年1月31日以2120万元的价格回购该批甲产品。高山公司在发出商品时进行了如下账务处理:
借:银行存款 2340
贷:主营业务收入 2000
应交税费——应交增值税(销项税额)340
借:主营业务成本 1500
贷:库存商品 1500
(5)2010年1月1日,高山公司与乙公司签订了一项建造手机充电器生产线的合同。建造合同有关事项如下:
①合同总价款为5000万元,从2010年2月1日开始建设,工期1年半。高山公司预计合同总成本为4000万元。
②2010年末,高山公司实际发生工程成本3850万元(其中原材料3000万元,职工薪酬850万元),由于建材价格和人员工资暴涨,预计还将发生工程成本1650万元。
③至2010年末,工程结算合同价款3500万元,实际收到价款3400万元。
④2010年12月20日,经与乙公司协商,乙公司书面同意追加合同价款200万元。
该建造合同的结果能够可靠估计,高山公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定其完工进度。高山公司对上述业务会计处理如下:
发生工程成本时:
借:工程施工——手机充电器生产线 3850
贷:原材料3000
应付职工薪酬 850
结算工程款时:
借:银行存款3400
应收账款 100
贷:工程结算3500
2010年年末确认工程收入时:
完工进度=实际发生工程成本3850/预计合同总成本(3850+1650)=3850/5500=70%
本期合同收入=合同总收入5000×完工进度70%,一以前期间累计已确认的收入0=3500(万元)
本期合同费用=合同预计总成本(3850+1650)×完工进度70%-前期间累计已确认的成本0=3850(万元)
借:主营业务成本 3850
贷:主营业务收入 3500
工程施工——毛利350
[要求]
对高山公司在内部审计中发现的错误进行差错更正(涉及损益事项通过“以前年度损益调整”科目,不考虑所得税的影响;长期股权投资、应交税费应写出明细科目)。

单项选择题