问题 解答题

王师傅在完成一件工作时,劳动效率提高了20%,因此所用的时间节约20%.______.

答案

现在的工作效率是原来的:1+20%=120%;

原来的工作效率与现在的工作效率的比是1:120%;

原来的工作时间:现在的工作时间=120%:1=6:5;

现在的工作时间是原来的

5
6

时间节约了:

1-

5
6
=
1
6
≈16.7%;

16.7%≠20%;

故答案为:错误.

单项选择题
多项选择题