问题 解答题
一种面粉的售价是每千克2.24元.
数量(kg)123456789
总价(元)2.24
(1)用计算器算出2kg,3kg,4kg,…,9kg的面粉总价,并填写在表中.
(2)根据表中的结果,怎样算出25kg,40.5kg面粉的总价?
答案

(1)填表如下:

数量(kg)123456789
总价(元)2.244.486.728.9611.213.4415.6817.9220.16
(2)25÷5×11.2

=5×11.2

=56(元);

40.5÷9×20.16

=4.5×20.16

=90.72(元)

答:25千克面粉的总价是56元,40.5千克面粉的总价是90.72元.

单项选择题
单项选择题