问题
填空题
质量一定的某物体放在光滑水平面上,t=0s时刻处于静止状态,若对该物体分别施加水平外力F1和F2,F1和F2随时间变化的关系如图乙所示,且F1和F2始终处于同一直线上,则t=______s时刻,物体的速度达到最大;t=______s时刻,物体的速度为零.

答案
若需速度达到最大,则为其加速度开始之后初次为零时,即合外力为零
F1直线方程F1=9-3t
F2直线方程F2=2t-3
二力相等时,9-3t=-3+2t
解得t=2.4s
当物体速度为零时,两力的冲量和为零
即要求二图象与x轴所围面积相等
于是t'=2t=4.8s.
故答案为:2.4,4.8