问题 多选题

质量为0.3kg的物体在水平面上做直线运动,图中的两条直线表示物体受水平拉力和不受水平拉力两种情形下的v-t图象,g取10m/s2.则下列说法正确的是(  )

A.水平拉力大小可能等于0.3N

B.水平拉力大小一定等于0.1N

C.物体受到的摩擦力大小一定等于0.1N

D.物体受到的摩擦力大小可能等于0.2N

答案

由速度图象的斜率等于物体的加速度可知,两图表示的加速度大小不同,拉力方向与滑动摩擦力方向可能相反,也可能相同,设拉力大小为F.

由图读出加速度大小分别为aa=

5-3
6
=
1
3
m/s2,ab=
5-1
6
=
2
3
m/s2

若物体受水平拉力时的速度图象是a时,拉力与速度方向相同,拉力应小于摩擦力,根据牛顿第二定律得 f-F=maa,f=mab,解得F=0.1N.f=0.2N.

若物体受水平拉力时的速度图象是b时,拉力与速度方向相反,拉力与摩擦力方向相同,根据牛顿第二定律得 f+F=mab,f=maa,解得F=0.1N.f=0.1N.故BD正确,AC错误.

故选BD

单项选择题 A1型题
填空题