问题
解答题
竖直向上发射物体的高度h(m)满足关系式h=﹣5t2+v0t,其中t(s)是物体运动的时间,v0(m/s)是物体被发射时的速度.某公园计划设计园内喷泉,喷水的最大高度要求达到15m,那么喷水的速度应该达到多少?(结果精确到0.01m/s)
答案
解:∵y=﹣5t2+v0t,其对称轴为t=﹣=
.
∴当t=时,y最大=﹣5(
)2+v0·
=
=15,
整理得:v02=300,
∴v0=10≈17.32(m/s).
答:喷水的速度应该达到17.32m/s.