计算题:
某公司每年需用某种材料6000件,每次订货成本为150元,每件材料的年储存成本为5元,该种材料的采购价为20元/件,一次订货量在2000件以上时可获2%的折扣,在3000件以上时可获5%的折扣。
要求:
(1)公司每次采购多少时成本最低?
(2)若企业最佳安全储备量为400件,再订货点为1000件,假设一年工作50周,每周工作5天,则企业订货至到货的时间为多少天?
(3)公司存货平均资金占用为多少?
参考答案:
(1)①若不享受折扣:
相关总成本=6000×20+
=123000(元)
②若享受折扣:
订货量为2000件时:
相关总成本=6000×20×(1-2%)+6000/2000×150+2000/2×5=123050(元)
订货量为3000件时:
相关总成本=6000×20×(1-5%)+6000/3000x150.+3000/2×5=121800(元)
所以经济订货量为3000件。
(2)存货平均每日需要量=6000/250=24(件)
1000=Lx24+400
L=25(天)
(3)(3000/2+400)×20×95%=36100(元)