如图(a)所示,光滑水平面上停放着一辆上表面粗糙的平板车,质量为M,车的上表面距地面的高度与车上表面长度相同.一质量为m的铁块以水平初速度v0滑到小车上,它们的速度随时间变化的图象如图(b)所示(t0是滑块在车上运动的时间),重力加速度为g.则下列判断正确的是( )
A.铁块与小车的质量之比m:M=2:3
B.铁块与小车表面的动摩擦因数μ=v0 3gt0
C.平板车上表面的长度为7v0t0 12
D.物体落地时与车左端相距v0 9g 42v0gt0
A、根据图线知,铁块的加速度大小a1=
=v0-
v02 3 t0
.小车的加速度大小a2=v0 3t0
,知铁块与小车的加速度之比为2:3,根据牛顿第二定律,铁块的加速度a1=v0 2t0
,小车的加速度a2=f m
,则铁块与小车的质量之比m:M=3:2.故A错误.f M
B、铁块的加速度a1=
=μg,又a1=f m
,则μ=v0 3t0
.故B正确.v0 3gt0
C、铁块的位移x1=
t0=v0+
v02 3 2
v0t0,小车的位移x2=5 6
t0=v0 2 2
,则小车的长度L=v0t0 4
-5v0t0 6
=v0t0 4
.故C正确.7v0t0 12
D、物体离开小车做平抛运动,运动时间t=
,则铁块距小车左端的距离△x=(2h g
v0+2 3
)t=v0 2 7v0 6
.故D错误.7v0t0 6g
故选BC.