问题
解答题
某超市经销一种销售成本为每件40元的商品.据市场调查分析,如果按每件50元销售,一周能售出500件;若销售单价每涨1元,每周销售量就减少10件.设销售单价为x元(x≥50),一周的销售量为y件.
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)在超市对该种商品投入不超过10000元的情况下,要使得一周的销售利润达到8000元,销售单价应定为多少元?
(3)利用配方法,请你为超市估算一下,若要获得最大利润,一周应进货多少件?
答案
解:(1)设销售单价为x元,
y=500﹣10(x﹣50),
即y=1000﹣10x;
(2)由题意,得(x﹣40)(1000﹣10x)=8000,
解得x1=60,x2=80,
当x=60时,一周应进货y=1000﹣10x,y=400件,成本=400×40=16000>10000,
不符合题意,应舍弃;当x=80时,一周应进货y=1000﹣10x=200件,
成本=200×40=8000<10000,符合题意;
答:销售单价应定为80元;
(3)利润S=(x﹣40)(1000﹣10x),
=﹣10x2+1400x﹣40000,
=﹣10(x﹣70)2+9000,x
=70时,获得最大利润,一周应进货y=1000﹣10x=300件.