计算(3m+4)(4-3m)的结果是______.
根据平方差公式,
(3m+4)(4-3m)=42-(3m)2=16-9m2,
故答案为16-9m2.
如图所示,OA、OB两根绳子系着一个质量为m=0.5Kg的小球,两绳的A、B端分别固定在竖直转动轴上,OA绳长L=2m,两绳都拉直时与轴的夹角分别为370和530,(sin37°=0.6 cos37°=0.8 g=10m/s2) 求:
(1)小球随轴转动的角速度ω=2.4rad/s时,绳OA、OB的张力分别是多少?
(2)小球随轴转动的角速度ω=3.0rad/s时,绳OA、OB的张力分别是多少?
绘图题:画出电网分级调度管理示意图。