问题 解答题

小兰拿10元钱去商店买文具,她买2支同样的圆珠笔,每支价格2.2元,剩下的钱正好买4本练习本,每本练习本多少元?

答案

(10-2.2×2)÷4,

=(10-4.4)÷4,

=5.6÷4,

=1.4(元);

答:每本练习本1.4元.

单项选择题
单项选择题