问题 解答题

一只篮球56.6元,一只足球24.8元,学校张老师带了400元,先买了4只篮球,剩下的钱买足球,还能买多少只足球?

答案

(400-56.6×4)÷24.8

=(400-226.4)÷24.8,

=173.6÷24.8,

=7(只).

答:还能买7只足球.

单项选择题
选择题