问题
问答题
(1)1.5molCO气体在标况下的体积是______L;在标准状况下,11.2LCl2的质量是______g.
(2)2NA个O2在标准状况下所占有的体积是______L;在标准状况下,2.2gCO2的体积是______L.
答案
(1)1.5molCO气体在标况下的体积=1.5mol×22.4L•mol-1=33.6L;在标准状况下,11.2L氯气的质量=71g•mol-1×11.2L÷22.4L•mol-1=35.5g.
(2)1mol氧气在标准状况下的体积为22.4L,则2NA个O2在标准状况下所占有的体积为:22.4L×2=44.8L;在标准状况下,2.2g二氧化碳的物质的量为:2.2g÷44g•
mol-1=0.05mol,体积为:0.05mol×22.4L•mol-1=1.12L.
故答案为:(1)33.6;35.5;(2)44.8;1.12.