问题 解答题

小华买来3千克苹果和2.5千克梨子共用367元钱,苹果每千克7.9元,梨子每千克多少元?(先用算术方法,再列方程解答)

答案

算术法:

(367-3×7.9)÷2.5,

=343.3÷2.5,

=137.32(元).

方程:设梨子每千克x元,由题意得:

3×7.9+2.5x=367,

23.7+2.5x=367,

2.5x=367-23.7,

x=343.3÷2.5,

x=137.32.

答:梨子每千克137.32元.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题