问题 选择题

某质点做直线运动,其速度-时间图象如图所示.由图可知(  )

A.质点在15s时的加速度是1.0m/s2

B.质点在10s时的加速度是0.5m/s2

C.质点在6s末的速度是5.0m/s

D.质点在前24s内的平均速度是5.0m/s

答案

A、质点在12~24s内做匀速直线运动,在15s时的加速度是0.故A错误.

    B、质点在10s末的加速度a=

△v
△t
=
6-0
12
m/s2=0.5m/s2
.故B正确.

    C、由图读出质点在6s末的速度是3m/s.故C错误.

    D、质点在前24s内位移为x=

12+24
2
×6m=108m,平均速度为
.
v
=
x
t
=
108
24
m/s
=4.5m/s.故D错误.

故选B

填空题
单项选择题