如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R0=12Ω,滑动变阻器R的最大阻值为24Ω,当合上开关S和S1,断开S2时,电压表V示数为6V,灯泡恰好正常发光;当合上S和S2,断开S1时,调节滑动变阻器使电压表V的示数仍为6V,此时滑片P恰在ab的中点,已知滑动变阻器的电阻与电阻丝的长度成正比.求:
(1)电源电压的值.
(2)灯泡的额定功率.
(3)在合上开关S和S2,断开S1的情况下,调节滑片P,电阻R0上消耗功率的变化范围.

(1)当合上S和S2,断开S1时,滑动变阻器与固定电阻R0串联,滑动变阻器阻值为12Ω,两端电压为6V;
当合上开关S和S1,断开S2时,灯泡与固定电阻R0串联,灯泡两端电压也为6V,故灯泡电阻也为12Ω.
当合上开关S和S1,断开S2时,灯泡与固定电阻R0串联,且R灯=R0=12Ω,故U灯=U0=6V
∴U=U灯+U0=6+6V=12V
(2)当合上开关S和S1,断开S2时,灯泡正常发光,说明此时灯泡功率为额定功率.
P额=
=U2 R
W = 3W62 12
(3)在合上开关S和S2,断开S1的情况下,调节滑片P,变阻器的阻值变化范围为0~24Ω.
当变阻器阻值为0Ω时,U0=U=12V,故P0=
=U2 R
W = 12W122 12
当变阻器阻值为24Ω时,I=
=U R
=U R变+R0
A= 12 24+12
A,故P0=I2R0=(1 3
)2×12W≈1.33W1 3
故电阻R0上消耗功率的变化范围为1.33~12W.
答:(1)电源电压为12V;(2)灯泡的额定功率是3W;(3)电阻R0上消耗功率的变化范围为1.33~12W.