问题 问答题

某物体以大小不变的初速度v0沿木板滑动,若木板倾角θ不同,物体沿木板上滑的最大距离S也不同,已知物体上滑的最大距离S与木板倾角θ的s-θ图象如下图所示.请根据图象提供的信息,求

(1)初速度v0的大小3002

(2)物体与木板间的动摩擦系数μ

(3)当木板倾角θ为多少时,物体上滑的加速度最大,其最大值为多少?

答案

(1)当θ=90°时,物体做竖直上抛运动,v0=

2gs1
=10
3
=17.3m/s           

(2)当θ=0°时,根据动能定理得,μmgs=

1
2
mv0 2  

μ=

v02
2gs
=
300
2×10×20
=
3
4

(3)加速度a=

μmgcosθ+mgsinθ
m
=μgcosθ+gsinθ=g(
3
4
cosθ+sinθ)

得到,当θ=53°时,α有极大值am=

g
cos37°
=12.5m/s2

答:(1)初速度v0的大小为17.3m/s;

(2)物体与木板间的动摩擦系数μ为

3
4

(3)当木板倾角θ为53度时,物体上滑的加速度最大,其最大值为12.5m/s2

单项选择题

北方股份有限公司(下称北方公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需交纳增值税的,皆为17%的税率)。北方公司发生如下经济业务:
(1) 2010年1月1日,北方公司应收南方公司货款余额为1300万元,已计提坏账准备300万元。2010年2月10日,北方公司与南方公司达成协议,南方公司用一批原材料抵偿上述全部账款。3月1日,南方公司将材料运抵北方公司,2010年3月2日双方解除债权债务关系。该批原材料的公允价值和计税价格均为1000万元,发票上注明的增值税额为170万元。
(2) 北方公司收到的上述材料用于生产A产品。2010年6月30日,假设利用该批原材料所生产的A产品售价总额由1450万元下降到1320万元,但生产成本仍为1400万元,将上述材料加工成产品尚需投入400万元,估计销售费用及相关税金为10万元。若把该批材料对外销售,该批材料的市场价为900万元,估计销售材料的销售费用和税金为6万元。
(3) 2010年8月20日,因北方公司欠东方公司的原材料款600万元不能如期归还,遂与东方公司达成债务重组协议:
①用银行存款归还欠款100万元,②用所持某上市公司股票100万股归还欠款,股票在债务重组日的收盘价为400万元,该股票作为交易性金融资产反映在账中,其账面余额为380万元(成本为350万元,公允价值变动为30万元)。假设在债务重组中没有发生除增值税以外的其他税费。当日办完有关产权转移手续并解除债权债务关系。
(4) 2010年12月31日,因上述债务重组业务从南方公司取得的材料已发出60%用于产品生产,结存40%,已计提的存货跌价准备尚未结转。因A产品停止生产,结存的上述材料不再用于生产产品。若把该批材料对外销售,该批材料的市场价为410万元,估计销售材料的销售费用和税金为3万元。
(5) 2011年3月20日,北方公司将上述剩余的材料与南方公司的一台没备进行资产置换,资产置换日,原材料的公允价值为410万元,增值税为69.7万元,南方公司设备的公允价值为479.7万元。
[要求] 根据上述资料,回答下列问题:

北方公司从南方公司取得的材料,2010年应计提的存货跌价准备为( )万元。

A.90

B.0

C.180

D.910

单项选择题