问题 选择题

质量分别为2m和m的A、B两物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,撤去F1、F2后受摩擦力的作用减速到停止,其V-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )

A.F1和F2大小相等

B.F1和F2对A、B做功之比为2:1

C.A、B所受摩擦力大小相等

D.全过程中摩擦力对A、B做功之比为1:2

答案

由速度与时间图象可知,两个匀减速运动的加速度之比为1:2;由牛顿第二定律可知:A、B的质量关系是2:1,则A、B受摩擦力大小1:1,故C正确;

由速度与时间图象可知,A、B两物体加速与减速的位移相等,且匀加速运动位移之比1:2,匀减速运动的位移之比2:1,由动能定理可得:A物体的拉力与摩擦力的关系,F1•X-f1•3X=0-0;B物体的拉力与摩擦力的关系,F2•2X-f2•3X=0-0,因此可得:F1=3f1F2=

3
2
f2,f1=f2,所以F1=2F2.全过程中摩擦力对A、B做功相等.;F1、F2对A、B做功之大小相等.故A、B、D错误.

故选C.

多项选择题
单项选择题