武汉至广州高铁客运新干线已正式运营.这条干线是目前世界上第一条平均时速高达350公里、里程最长的无砟轨道客运专线,武汉至广州的运行时间由原来的10多个小时缩短至2小时50分左右.虽然运行在专线上的“和谐号”动车组最高运行时速近400公里,但由于动车组加速均匀,乘客不会感受到强烈的推背感.假定一动车组某次进站前、后一段时间的v-t图象如图所示,以下说法中正确的是( )
A.武汉至广州里程接近1200km
B.武汉至广州里程接近1000km
C.由图可知,因本次停站而增加的运行时间为10min
D.由图可知,因本次停站而增加的运行时间为11min

城际高铁运行的时间为2小时50分钟t=
h,17 6
根据S1=
i可得武汉至广州的距离S1=350×t=350×. v
km=991km17 6
故A错误,B正确;
进站过程中列车通过的位移S2=
t1=50×10×60=30000mv 2
出站过程中列车通过的位移S3=
t2=50×10×60=30000mv 2
故进出站过程中列车通过的位移S=S2+S3=60000m.
从进站到出站所用时间t总=21min=21×60=1260S
而进出站所通过的路程在正常行驶时所用的时间t′=
=600Ss v
故因本次进站增加的运营时间为△t=t总-t′=1260-600=660s=11min
故C错误,D正确.
故选BD